Alimentations à usage médical séries VMS-450C/VMS-550C
Les alimentations CA/CC séries VMS-450C et VMS-550C à montage sur châssis de CUI sont certifiées conformes à la norme de sécurité médicale 60601-1 3e édition pour les applications 2x MOPP. Conditionnées dans un format standard de 76,20 mm x 127 mm, elles offrent une puissance de 450 W ou 550 W, une plage de tensions d'entrée universelle et une tension de sortie nominale allant jusqu'à 48 VCC. Les deux séries sont disponibles en boîtier métallique fermé ou en boîtier métallique avec ventilateur. Ces alimentations CA/CC bénéficient d'une certification pour un usage médical et sont idéales pour les applications médicales, dentaires et de soins à domicile où la fiabilité et la conformité réglementaire représentent des enjeux majeurs.
Ressources
- Normes de conception médicales CEI 60601-1 pour les alimentations
- CEI 60601-1-2 4e édition : Ce qu'il faut savoir
- Concevoir et fabriquer des produits répondant à des besoins immédiats
- Alimentations médicales CEI 60601-1
- Comment choisir une alimentation CA/CC
- VMS-450C – 250 W de puissance en convection naturelle, 450 W avec flux d'air
- VMS-550C – 320 W en convection naturelle, 550 W avec flux d'air, ajustement de la sortie et condensateurs électrolytiques à longue durée de vie
- Plage de tensions d'entrée de 90 VCA à 264 VCA et de 127 VCC à 370 VCC
- Format du boîtier à cadre ouvert de 76,20 mm x 127 mm
- Plage de températures de -40°C à +70°C