Circuit d'attaque de grille haute puissance TMC6100-LA
Le circuit d'attaque de grille de TRINAMIC présente un courant de grille programmable qui entraîne des moteurs jusqu'à 100 A à l'aide de MOSFET externes
Avec une large plage de tensions de 8 VCC à 60 VCC et un courant de grille programmable de 0,5 A, 1 A ou 1,5 A, le TMC6100 permet des conceptions à la fois flexibles et robustes. Capable de commander des moteurs d'une puissance allant des watts aux kilowatts, le circuit intégré d'attaque de grille est parfaitement adapté aux entraînements industriels, à l'automatisation des usines et des laboratoires, à la robotique, aux machines à commande numérique pilotées par ordinateur et à des applications plus pointues telles que les caméras de surveillance et les imprimantes.
Le boîtier QFN compact (7 mm²) avec double distance entre les broches pour un fonctionnement en haute tension est disponible dès à présent. Entièrement pris en charge par le système d'évaluation modulaire de l'entreprise, le circuit intégré d'attaque de grille est également proposé sous forme de carte d'évaluation à des fins de tests rapides.
- Boîtier QFN compact de 7 mm² avec double distance entre les broches pour un fonctionnement à haute tension
- Moteurs triphasés jusqu'à 100 A de courant de bobine (MOSFET externes)
- Plage de tensions : 8 VCC à 60 VCC
- Courant d'attaque de grille programmable (0,5 A/1 A/1,5 A)
- Protection complète et diagnostics via l'interface SPI
- Arrêt d'attaque de grille avec suspension de résistance sécurisée 1 Ω (LS)/1,3 Ω (HS)
- Fonctionnement autonome et SPI
- Pompe à charge pour un fonctionnement à rapport cyclique de 100 %