Diode automobile de protection contre les décharges électrostatiques ESD2CAN24-Q1
Le dispositif ESD2CAN24-Q1 de Texas Instruments est une diode de protection contre les décharges électrostatiques (DES) bidirectionnelle, conçue pour la protection de l'interface CAN (Controller Area Network). Cette diode permet de dissiper les décharges électrostatiques de contact au-delà des niveaux maximaux spécifiés dans la norme automobile ISO 10605 (contact : ±30 kV, entrefer : ±30 kV). La faible résistance dynamique et la faible tension de blocage garantissent une protection de niveau système contre les événements transitoires. Cette protection est essentielle, car les systèmes automobiles exigent un niveau élevé de robustesse et de fiabilité pour les applications de sécurité.
Le dispositif ESD2CAN24-Q1 présente une faible capacité d'E/S par canal et un brochage adapté à deux lignes de bus CAN automobiles (CANH et CANL) pour assurer une protection contre les dommages causés par les décharges électrostatiques et autres événements transitoires. La capacité de ligne de 3 pF (typ.) ou moins convient aux applications CAN, CAN-FD, CAN SiC et CAN-XL qui peuvent prendre en charge des débits de données atteignant 10 Mbps. Le dispositif ESD2CAN24-Q1 est proposé en deux boîtiers à conducteurs pour faciliter le routage.
- Protection DES CEI 61000-4-2 de niveau 4 :
- Décharge de contact : ±30 kV, ±25 kV ou ±20 kV
- Décharge de l'entrefer : ±30 kV, ±25 kV ou ±20 kV
- Protection DES ISO 10605 (330 pF, 330 Ω) :
- Tests conformément à la norme CEI 61000-4-5
- Tension de fonctionnement : 24 V
- Le dispositif à double canal offre une protection DES complète avec un seul composant
- Protection bidirectionnelle contre les décharges électrostatiques
- Faible tension de blocage qui protège les composants en aval
- Qualification AEC‑Q101
- Capacité d'E/S : 3 pF, 2,5 pF ou 1,7 pF (typ.)