Condensateurs céramiques multicouches (MLCC) C1608X7R2A105K080AC
Les condensateurs MLCC de TDK présentent une capacité élevée à 100 V pour les applications commerciales au format de boîtier 1608
Ces dernières années, les systèmes de 48 V sont devenus de plus en plus courants pour les serveurs d'IA, les systèmes de stockage d'énergie et un large éventail d'équipements industriels, améliorant le rendement des systèmes et réduisant les pertes de puissance, ce qui a conduit à une demande croissante de dispositifs MLCC de 100 V utilisés comme condensateurs sur les lignes électriques. TDK Corporation étend sa série C avec des condensateurs MLCC commerciaux jusqu'à 1 µF à 100 V, au format 1608 [1,6 mm x 0,8 mm x 0,8 mm (L x l x H)], avec des caractéristiques X7R. Il s'agit actuellement de la capacité la plus élevée de l'industrie pour un produit de 100 V de ce format et avec cette caractéristique de température.
Les produits 100 V série C de TDK Corporation atteignent une capacité dix fois supérieure à celle des produits conventionnels de même format, grâce à une sélection de matériaux et à une conception de produit optimisées. Cela permet de réduire le nombre de condensateurs MLCC utilisés et la surface de montage requise, ce qui entraîne une diminution du nombre de composants et la miniaturisation des ensembles. TDK va encore élargir sa gamme afin de répondre aux besoins des clients.
- Nombre réduit de composants et miniaturisation des ensembles grâce à une capacité élevée de 1 μF au format 1608
- Condensateurs d'entrée pour circuits intégrés d'alimentation utilisés dans les systèmes commerciaux et industriels de 48 V
C1608X7R2A105K080AC Multilayer Ceramic Capacitors (MLCCs)
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Associated Parts: 100 V X7R Ceramic Capacitors